Р.
Роман ....ov

какова роль церкви в организации национально-овободительного движения ?

Витя Мантиков

Церковь дала национально-освободительному движению национальную идею – защиту православия и восстановление православного царства. Вокруг этой идеи началась консолидация общества. Решающую роль в освободительном движении сыграла земщина, традиции которой, как оказалось, не были подорваны предыдущими царствованиями. Уставший
от хаоса, дезорганизованной жизни народ взял инициативу восстановления государственности и изгнания интервентов в свои руки. В 1610–1611 гг. земские миры выступили силой организующей и консолидирующей. Вдохновляемая позицией Гермогена, которого, по преданию, за неуступчивость польская партия в 1612 г. уморила «гладом» , и грамотами Дионисия, земщина призывами «стояти заодно»
объединила патриотические силы, привлекла и материально обеспечила дворянские служилые корпорации и отряды «вольных казаков» – реальную воинскую силу, которая могла изгнать интервентов.

Ника Шпак

моральная

Александр

Любое национально освободительное движение или революция грозит отнять у церкви ее "непосильном трудом" нажитое добро и земли, что противоречит их задачам и целям.

Александр Автаев

Любое национально освободительное движение или революция грозит отнять у церкви ее "непосильном трудом" нажитое добро и земли, что противоречит их задачам и целям.