Мумтоз Мухаков

назовите авторов романтизма в искусстве пожалуйста список...

Екатерина Оленцевич

Романтизм (франц. romantisme), идейное и художественное движение в европейской и американской культуре конца восемнадцатого — начала девятнадцатого веков. Зародившийся в качестве реакции на рационализм и механицизм эстетики классицизма и философии Просвещения, утвердившийся в эпоху революционной ломки старого миропорядка, романтизм противопоставил утилитаризму и нивелированию личности устремленность к безграничной свободе и бесконечному, жажду совершенства и обновления, пафос личной и гражданской независимости.

Иван Айвазовский
Уильям Блейк
Франсиско де Гойя
Эжен Делакруа
Теодор Жерико
Джон Констебл
Каспар Фридрих
Генри Фузели
Франческо Хайес
Уильям Этти

Романтизм в живописи

Рома Устинов

Гофман, Гейне, Новалис, Байрон, Шелли. Китс, Блейк, Гюго, Мериме, Санд, Шатобриан, Сталь, Ламартин, Фосколо, Мандзони, Леопарди, Ирвинг, Купер, Лонгфелло, По, Мелвилл, Готорн, Мицкевич, Норвид,
Лермонтов

Оксана

В живописи: Каспар Давид Фридрих, Карл Фридрих Лессинг, Карл Шпицвег, Карл Блехен, Альберг Бирштадт, Теодор Жерико, Эжен Делакруа, Уильям Тернер, Фредерик Эдвин Черч, Антуан-Жан Гро, Франсиско Гойя.
В музыке: Франц Шуберт, Иоганнес Брамс, Фредерик Шопен, Феликс Мендельсон, Роберт Шуман, Луи Шпор, Александр Алябьев, Михаил Глинка, Александр Даргомыжский, Милий Балакирев, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Александр Бородин, Цезарь Кюи, Петр Чайковский.