Юлия Говенько

назовите пожалуйста примеры сентиментализма, реализма и романтизма в литературе

Татьяна Маркелова

Сентиментализм - художественное направление
(в России в конце 18 и нач. 19 в.) ,
характеризующееся вниманием к душевной
жизни человека,
чувствительностью и идеализированным
изображением людей, жизненных ситуаций,
природы.
Вершина сентиментализма в России повесть
"Бедная Лиза" Н. М. Карамзина.

Просветительский реализм.
Характерные черты:
Культ разума; социальный идеализм;
требование разрушения старого
(неразумного) строя;
обращение к широкой аудитории;
демократический характер;

Персоналии: Д. Дидро, П. Бомарше, Г. Лессинг,
И. -В. Гёте, Д. Дефо, Д. Фонвизин
...В XVIII веке складывается (в Европе)
Мировое значение приобрел английский
реалистический роман, основоположником
которого явился Д. Дефо, автор "Робинзона Крузо"
В России-Д. Фонвизин.
Просветители все явления общественной жизни
и поступки людей оценивали как разумные или
неразумные...
Из этого они исходили и в изображении
человеческого характера, их положительные герои -
это прежде всего воплощение разума, отрицательные
отступление от нормы, порождение неразумия,
варварства прежних времен.

Выдающиеся представители романтизма в литературе:
Джордж Гордон Байрон, Виктор Гюго, Уильям Блейк,
Эрнст Теодор Амадей Гофман, Вальтер Скотт,
Генрих Гейне, Фридрих Шиллер, Жорж Санд,
Михаил Лермонтов, Александр Пушкин, Адам Мицкевич.

Александр Мачин

Романти́зм-Романтизм получил распространение и в других европейских странах, например, во Франции (Шатобриан, Ж. Сталь, Ламартин, Виктор Гюго, Альфред де Виньи, Проспер Мериме, Жорж Санд) , Италии (Н. У. Фосколо, А. Мандзони, Леопарди) , Польше (Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Зыгмунт Красинский, Циприан Норвид) и в США (Вашингтон Ирвинг, Фенимор Купер, У. К. Брайант, Эдгар По, Натаниэль Готорн, Генри Лонгфелло, Герман Мелвилл). Романтизм в русской литературеОбычно считается, что в России романтизм появляется в поэзии В. А. Жуковского. Ранняя поэзия А. С. Пушкина также развивалась в рамках романтизма. Вершиной русского романтизма можно считать поэзию М. Ю. Лермонтова, «русского Байрона» . Философская лирика Ф. И. Тютчева является одновременно и завершением, и преодолением романтизма в России.
Реали́зм в литературе — правдивое изображение реальной действительности. Русские писатели, использовавшие реализмРазумеется, в первую очередь это Ф. М. Достоевский и Л. Н. Толстой. Выдающимися образцами литературы этого направления стали также работы позднего Пушкина (по праву считающегося родоначальником реализма в русской литературе) — историческая драма «Борис Годунов» , повести «Капитанская дочка» , «Дубровский» , «Повести Белкина» , роман «Евгений Онегин» , роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» , а также поэма Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» .

В России первый широко ввёл в публицистику и критику термин «реализм» Дмитрий Писарев, до этого времени термин «реализм» употреблялся Герценом в философском значении, в качестве синонима понятия «материализм» (
Сентиментализм (от англ. sentimental - чувствительный, фр. sentiment - чувство) - это литературное направление, возникшее в 20х гг. ХIII века в Англии (в России - в 60х гг. ХIII века) и провозгласившее чувство в качестве основы человеческой природы.

Появлению сентиментализма способствовали следующие социально-исторические причины:

господствовавший феодально-абсолютистский режим переживает кризис;
"терпят крушение" некоторые идеи просвещения (например, разум перестает быть лучшим оружием) .
Главным принципом сентиментализма является ценность человека вне всяких сословий.

Герой произведения - обыкновенный человек из низкого сословия (например, главная героиня повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза"). Он (герой) обладает богатым внутренним миром, нравственностью, чистотой души и добрым сердцем. Важное место в произведениях данного литературного направления занимает жизнь души.

Виталий Баранецкий

Сентиментализм - художественное направление
(в России в конце 18 и нач. 19 в.) ,
характеризующееся вниманием к душевной
жизни человека.