Алексей Плитюхин

Можно ли в России в принципе обойтись без ненормативной лексики?

Ольга

Нет. . -Убивать без мата не интересно. .
Пусть воруют, убивают. . .-Главное, чтобы не матерились.. .

Сегодня на Эхо масквы: (25.12.2013 17:08 Особое мнение)
"Л. РАДЗИХОВСКИЙ: Слухи о закручивании страшно преувеличены. Происходят, опять же, виртуальные колебания. Ну, вот, например. эта сумасшедшая борьба с пидорами. Кажется, это слово еще не запрещено? Эта сумасшедшая борьба с пидорами. "

Рита

нет нельзя. бывают случаи когда эмоции зашкаливают.

Кр
Кристина

Можно, но не интересно.)))

Ир
Ирина

Пидрила ебаный иди нахуй в пизду!

Настя

можно и без принципа - я вообще принципиально не матерюсь.

Инна

Запросто. Только для начала надо выучить русский. Даже не придётся прибегать к разным обезьяньим ужимкам - мимике и жестикуляции. Достаточно и нормальных слов, чтобы выразить свои эмоции, любые.

Умка

В принципе всё можно. Но практически - нет. Живая связь поколений 🙂

На
Надежда

когда за рулем, разговоры только матом

Ольга

ненормативная лексика это арго приезжих.

Артур

Ни водной стране мира без неё не обходятся.

Артем

У меня товарищ есть, знаю его лет 40, ни разу от него не слышал ненорматива, обходится видать 🙂

Де
Денис

Вот если когда, случайно, попадёшь молотком по пальцу, и скажешь нечто типа:

"Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты." и т.д.

Тогда да!

А вообще не пойму, почему некоторые слова считаются матюком? Например "еб@ть". Вообще-то был такой Бог "Ебу№" (даже историю уже нельзя рассказать, ёпс ту дэй!), у язычников!

Бл**дь - это просто девушка, на одном из восточных языков! Знаменитое слово из трёх букв (но не бал), это всего лишь то, что в принципе и в нашем понимании, только тоже, это культурное слово, в одном из восточных языков! А "НАХ" - это вообще в переводе с немецкого, означает "НА", и это не ругательное там! Типа "трах нах москов" - нечто вроде "едем на Москву". Или "bist du" на слух как вообще "в пи*ду"... хотя всего лишь "быть здесь.

А недавно в мире IT был казус. Создатели одной из ОС, назвали из-за того устройства, свою систему "Pidora"... И не могли понять, сильное любопытство русских... Пришлось переименовывать, из-за того, что видите ли, это у нас мат!

В общем не согласен с тем, что некоторые слова, считаются матюками! Я уже молчу о силе этих слов, одним таким словом можно выразит целый текст!

Руслан

мат - это древние мантры по управлению демонами, или демоническими энергиями. То есть архаичные магические заклинания
Пусть будет как было исстари 🙂

О том, что мат, является чисто славянским феноменом говорят и множество сказок с крепким словцом, которые собрал А.Н. Афанасьев и сейчас они известны под названием «Русские заветные сказки», мат часто можно встретить и в пословицах, песнях, поговорках. Это все говорит о том, в дохристианскую эпоху мат не был бранным словом, а плохим оно стало, когда отцы церкви поведали об этом неразумным язычникам.

Но на самом деле церковь запрещала крепко выражать вовсе не по причинам внедрения высокой культуры в массы, а ввиду того, что матерные слова по своей сути – это короткие магические заклинания. А любая магия, как любое конкурирующее духовное учение сразу церковью подвергалось гонению и искоренению.

Мы привыкли, что заклинания все очень длинные и их надо долго заучивать и долго произносить. Однако это не так, например, в украинской народной магии все заговоры и заклинания очень короткие, и тем не менее они работают. Другим по сути коротким заклинанием, которые известны всем – являются мантры, всего короткое слово, а позволяет психику человека настроить на нужный диапазон. В русской магической традиции тоже есть короткие магические слова или так называемые шепотки.

В нашем случае мат действует аналогично мантре и имеет тот же принцип действия.
http://svyatorus*.com/kultura/929-russkiy-mat-eto-skvernoslovie-ili-arhaichnye-magicheskie-zaklinaniya.html (звездочку уберите)

Тарина

Простому народу более доходчиво и понятно изъясняться с помощью мата.

Св
Светлана

Можно обойтись без ненормативной лексики в СМИ и при разговоре в общественных местах. Вот это точно можно.
А при личном общении - это уже личное дело каждого...

Регион

согласен, будет неинтересно, с матом и выразиться удобнее и понятней можно, чем учить 1000 слов русского языка, которых никто не поймет, либо говорить "вежливым" тоном с придурками порой сложно без мата, да и вообще вся эта интеллегентность по мне плохой тон, тупо для подражания, воспитания принципов..

Ел
Елена

В россии нет
Не тот менталитет . И в этом его прелесть, бля!