Олеся. Цухт.

А можно ли, вот так использовать полезные свойства электромагнитов?

.

Как вы знаете, наша планета Земля обладает магнитным полем,
которое ориентирует стрелку компаса. Напряженность магнитного поля Земли
составляет: H = 0,5 Э = 40 А/м, а в районе Курской аномалии Н =2,0 Э = 160

Если создать 2 плоских эл. магнита, (толщиной 150-200мм,
шириной плоскости 1,5метра и диаметром
15метров - каждый, с зазором
между ними 150-200мм) вращающихся в разных направлениях на минимальном удалении
друг от друга (150-200мм) – то возникает подъёмная сила и поднимает предмет (в котором находятся эти эл. магниты) отталкиваясь от магнитного поля планеты. Меняя скорость вращения –
меняется и подъёмно – движущая сила. Меняя угол вектора направления ( по
принципу двигателей самолётов палубной авиации) – изменится траектория полёта
агрегата на котором установлены эл.
магниты.

Адиль Саалиевич

Ваще не понял. Зачем вращать? Зачем ДВА электромагнита? Достаточно и одного - при правильной ориентации он обеспечит как подъемную силу, так и прижатие к земле. Но мощность для этого потребуется громадная - а чем мощнее электромагнит, тем он массивнее, поэтому левитации его добиться не удастся ни при какой мощности.
Кроме того, не удастся добиться и никаких иных векторов тяги, кроме вертикальных. Но намного более сильны окажутся моменты вращения - электромагнит будет стремиться развернуться попутно с полем Земли, и находясь в воздухе, у него не будет никакой возможности бороться с этими силами. Он скорее перевернется, чем полетит.

Cutie

Так использовать свойства электромагнитов можно, но напряженность магнитного поля Земли у ее поверхности все же слишком мала для перемещения этим способом тел большой массы .