Н К

Переключатели с 3 мест и 2 подгруппы!!!

Доброе время суток! ! !Мне нужна помощь электрика.
Ситуация такая! Заказчик попросил поставит проходные переключатели и на 2-ве группы света, с 3 мест управления. Поскольку двухклавишные перекрестные переключатели тяжело достать, использую 2 одинарных перекрестных и 2 двухклавишных переключателя.
Как подключить всю эту делему, чтобы с любой точки можно было включить или выключить свет?

Кэ
Кэти

Нет проблем в доставании двухклавишных переключателей. .
А если делать из одноклавишных, то и делать их независимыми. . Т. е. вам нужно 2 и 4...

Марина Александрова

а не проще поставить выключатель (на 2 и даже 3 группы есть Legrand-Anam) с пультом управления, ну и дополнительно к нему прикупить еще 2 пульта. да выйдет дороже, но если заказчик заморочился таким сложным освещением-то деньги скорее всего есть.

Дима Дима

с одноклавишными ещё легче

ищи в гугле картинку - схема подключения проходных или перекрестных выключателей из трёх мест

на одну ветку нужны два проходных и один перекрёстный, чего там непонятного?

Lydmila Timashkova

я ставлю бистабильное реле, можно хоть с 10 мест включать и выключать

Алёна Колесникова

в магазине возьми схему, в легранде схема лежит в коробке с переключателями, но если ты не спец то сжему врядли соберешь, проще собрать схему на бистабильном реле

Виктор Большов

Посмотрите здесь Схемы расключения в распределительных коробках. Проходной и перекрестный переключатель
Конкретно для Вашего случая там схемы нет, но наверно разберетесь.

Игорь Папко

Придурок твой заказчик это он хочет с трёх мест включать и выключать проходными выключателями один свет. Это возможно только для двух мест или пусть схему нарисует тогда.