Галина Солодухина

Фридрих Ницше. Сверхчеловек - он аморален или нет? Как вы считаете

Кирилл Пикулин

Он имморален - "по ту сторону добра и зла"

Наталья Горбунова

Да, ницше антихриста ждал

Alexey Ramazanov

идет битва понятий)

Александр Аксёнов

Гитлер руководствовался бредовыми идеями Ницше

Екатерина Кречетова

Конечно, если возвысился над всеми и считает себя таковым.

В:
Виктория :)

Не отличается от тебя и меня ничем. Вот ты аморален? Я да и нет. Думай

Марина Федотова

мораль сверхчеловека должна несколько отличатся от морали человека.

Руслан Ибляминов

Мораль всегда одна и та же для всех разумных форм жизни во Вселенной, любого уровня, я так думаю. Если высшее существо создает планету и миллионы жителей, а потом мучает их адскими муками себе на радость, то это существо аморально и должно быть остановлено.
Тот факт, что сверхчеловек обладает сверхсилой, не дает ему никаких сверхполномочий и сверхправ, он все так же оценивается всему другими, простыми смертными как морально адекватный или нет. Все зависит от его поступков и от его мотивации. Если культурность не принимает во внимание мотив человека, то мораль оценивает и это - наши помыслы, причины и цели любого поступка, ведь некоторые могут творить добро из корыстных побуждений (заслужить доверие, например) .
Более сложным я вижу вопрос об истоках морали в нашем сознании. Почему, например, большинство людей считает недопустимым убийство ради наживы? Зло подобного поступка мы всем осознаем, мы чувствуем, что это -неправильно- и точка, без обоснований, просто мы -знаем- и -уверены-. Но почему? Откуда мораль? Имхо - мораль это наше божественное начало. Вот как раз у кого морали нет, кто готов идти по головам, тот и более далек от Бога. Бог - единственное объяснение морали, я считаю...

Рустам Курбанов

Сверхчеловек - это сферический конь в вакууме. Он вне морали, да и вне реальности вообще.

Серебряков Илья

Человек проявляющий свою волю-своеволен. Для кого то он покажется сверхчеловеком. Способным на многое.

По
Поля

Сверхчеловек это человек в форме совершенства. можно сказать, что он аморален, ибо мучает самого себя прямо сейчас, что бы иметь совершенство.

Мария Фомичёва

Сверхчеловек Ницше удобный клиент. Сначала он покупает глупые книги, потом оплачивает лечение в психиатрической клинике. Записывайтесь на прием, господа, не стесняйтесь...

Dan1 Ar

нет. очень честный