Полина

ДТП

Произошло дтп:
ситуация следующая, на улице гололед, автомобиль тойота двигался по прямой, перед ним ехал автомобиль нива в метрах 40-50, перед ними был светофор и горел зеленый, водитель нивы остановился после светофора практически перед перекрестком на мигающий зеленый светофор, при этом по его словам он увидел красный свет, который показывал пешеходам. Водитель тойоты приближаясь к ниве в последний момент понял, что тот остановился и начал тормозить, из-за гололеда машина не останавливалась и тойота решила уйти от столкновения на встречную, где ехал водитель ауди, тойота и ауди врезались "лоб в лоб". Может-ли быть в этом виновен водитель нивы из-за остановки на зеленый свет светофора без какой-либо на то причины?

Ол
Ольга

Водитель Тойоты нарушил пункт 10.1 ПДД, а водитель Нивы оказался виновным?

Татьяна Кузнецова

Нет не может в правилах написано жмем на тормаз и не меняем направления, тоесть бьем ниву и даже тогда вы бвли бы не правы.
Стандартня ошибка надо уметь ломать себя и не отворачивать.

Анна Яковлева

Нет, не может. Водитель "Нивы" легко может доказать, что он учитывал все дорожные факторы, возможности автомобиля и останавливался на мигающий зеленый, поскольку не смог бы безопасно проехать перекресток, а вы теперь на всю жизнь запомните, что"жопа всегда права"

Valera Storogenko

Он остановился на мигающий зелёный.. выбрав скорость движения, соответствующую дорожной обстановке (гололёд) , он решил, что не успеет проехать и остановился. 50 м. - вполне достаточное расстояние для принятия решения и, как я понял, у Нивы со стоп-сигналами всё в порядке.
На мой взгляд, это полностью косяк водителя Тойоты.

Оксана Машкова

Надо было бить Ниву. Ауди жалко 🙂
А у водителя тойоты ещё и права отберут как я полагаю?
Тут ничего не докажешь. Виноват, значит виноват.
Меня осенью грузовик не заметил, мужичок с работы ехал, устал и митсубиши, что двигалась прямо, а он выруливал с права, не рассмотрел. И всё равно вина моя. Правила есть правила.

Вера

тойота виновата. отвертеться практически не возможно. поставь себя на место водителя ауди "еду спокойно, никого не трогаю, и вдруг кто то напротив со встречки! " надо было в ниву въехать, да и то шансов бы не было. а в данном случае и прав лишат, на бабки встрял не маленькие