Александр Кравченко

подскажите пожалуйста

как называется курительная трубка из фильма"властелин колец" у Гендальфа была еще, и где ее можно приобрести не за очень дорого?

Ирина Карпова

Трубка Гэндальфа производства Vauen.
Уникальная трубка Гэндальфа ручной работы, разработанная специально для фильма «Властелин Колец» немецким производителем курительных трубок Vauen, а затем выпущенная в продажу лимитированной серией.

Компания Vauen, основанная в 1848 году, по праву считается первой немецкой фирмой по производству трубок. Все курительные трубки Vauen сделаны из дерева высококачественных пород и проходят 60 этапов исключительно ручной обработки.

Трубка Гендальфа по форме относится к черчварденам – самой распространенной в XVII-ХVIII веках форме трубок с длинным мундштуком. Мундштук трубки сделан из бука, а чашка - из средиземноморского бриара, лучшего материала для производства трубок, устойчивого к высоким температурам и одновременно превосходно впитывающего влагу. На гладкой поверхности трубки отчетливо виден рисунок, который на протяжении десятилетий, находясь под землей, формировали волокна бриара.
Трубка упакована в бархатный мешочек с надписью «Der Herr der Ringe» («Властелин Колец» ) и подарочную коробку. В комплекте с трубкой поставляются 20 фильтров Vauen и 3 ершика Vauen для прочистки трубок.

Материал чашки: вереск/бриар
Материал чубука: бук
Материал мундштука: акрил
Фильтр: диаметр 9 мм
Длина: 33,5 см
Высота чаши: 5,6 см
Глубина чаши: 4 см
Диаметр чаши: 2 см
Вес: 65 гр