Надежда Помелова

кто первый в городе Туапсе открыл пивоварню

Артем

Собственно, про пивоваренные заводы в Туапсе мне практически ничего не известно кроме того, что в советское время там было два пивоваренных завода.
Упоминание о туапсинском заводе есть в статье "Туапсе - на пороге 40-х. Несколько штрихов истории уникального промышленного центра СССР" . Там сказано, что на пороге Войны "Туапсе обладал мощным комплексом пищевых предприятий: мясо- и хлебо- комбинаты, рыбоперерабатывающий, фруктоварочный заводы, пивзавод и винзавод".
Наличие в Туапсе пивоваренного завода до Войны подтверждается также строками из Книги памяти жертв политических репрессий:
"Сорокин Андрей Васильевич. Род. (август) 1881, дер. Озеречье Демьяновского уезда Новгородской губ. , русский, б/п, обр. высшее, экономист-плановик Туапсинского пивоваренного з-да, прож. : г. Туапсе, Сочинская линия, 1-я Щель, 23/1.
Арест. 6.01.1933. Приговорен Коллегией ОГПУ 8.07.1933, обв. : принадлежность к к. -р. организации. Расстрелян 5.11.1933.
Реабилитирован на основании ст. 1 УПВС от 16.01.1989".
Очевидно, что пивзавод, располагавшийся в городе, где проходили боевые действия, должен был пострадать во время Войны. Но опыт других городов, в которых пивзаводы во время Войны были либо разрушены, либо перепрофилированы, говорит о том, что после Войны все эти пивзаводы были или восстановлены, или перенесены в другое место, или были построены новые пивзаводы в этих городах.
Сведений о работе старого пивзавода после Войны найти не удалось, хотя в известном списке пивзаводов от В. Уколоваса фигурируют два пивзавода, один из которых был закрыт предположительно в 1972 году.
На современной страничке города Туапсе сказано, что к 1970 г. вошли в строй хлебозавод, пивзавод, винзавод…
Как и многие другие, завод закрылся… Предположительно в 1995 году.

352800, г. Туапсе, Краснодарский край,
ул. Набережная 15

Не буду утверждать на все 100% о принадлежности этих этикеток к конкретному заводу. Они есть.
В 2005 году прошло сообщение о том, что туапсинский пивзавод должен возродится. Пиво будет производиться по баварской технологии и даже в местной администрации прошло утверждение этикеток нового пивзавода. Главное условие, поставленное мэром, чтобы фирма была зарегистрирована в городе и все налоги поступали в городской бюджет. (8 октября 2005 | Собинформ |).
Других сведений про новый пивзавод нет. Может быть, желание так и не было подкреплено конкретным действием.