Алексей Булыгин

как перегнать автомобиль из россии в казахстан?

машина пригнана из франции в россию, растоможена в россии, но ее надо дальше перегнать в казахстан. подскажите, как лучше ее перегнать дальше? номеров у машины не будет

Ольгп Сланко

Не вижу проблем. Оформляете сделку купли-продажи, снимаете авто с регистрации/учёта в РФ и перегоняете в РК. После приезда уплачиваете косвенный налог в виде НДС по ставке 12% от стоимости авто+транспортные расходы до гр.РК. После регистрируете авто в органах дор.полиции.

Да, с начала 2013 года на терр.РК вступил в силу стандарт экобезопасности Евро-3. Это значит, что все ввозимые и выпускаемые на терр.РК т/с должны соответствовать этому стандарту. В противном случае невозможно оформить сертификат соответствия и соответственно произвести таможенную очистку авто и его регистрацию в органах дорожной полиции. Для определения соответствия принимают во внимание год и страну выпуска автомобиля, а не откуда он ввозился.