Анюта *****

помогите пожалуйста решить эти задачи, буду ну очень благодарен

1. Три заряда q,
- q и -2 q
расположены в вершинах равностороннего треугольника со стороной 1 см.
Определить величину и направление силы, действующей на четвертый заряд q, находящийся на
середине стороны треугольника, соединяющей заряды q и – q.
Величина q = 10 нКл. 2. Два точечных заряда q1 = +2 нКл,
q2 = -1 нКл.
расположены на расстоянии 20 см друг от друга. Определить, на каком расстоянии
от второго заряда напряженность электрического поля равна нулю.

Григорий Онищенко

Это математика? !

Скажи автора, и номер.