Ольга Данилова

Влияет ли вязкость на коэффициент теплоотдачи?

Клара Дорджиева

Влияет. И не только вязкость.
....
коэффициент теплоотдачи б показывает, какое количество тепла отдает стенка с поверхностью 1 м2 в окружающую среду (или, наоборот, воспринимает от окружающей среды) за время 1 час при разности 1є. Величина коэффициента теплоотдачи б зависит от большого числа факторов и является функцией нескольких переменных. В первую очередь величину коэффициента теплоотдачи обуславливают следующие факторы:
- род жидкости (газ, пар, капельная жидкость) ;

- характер течения жидкости (вынужденное или свободное течение) ;

- форма стенки (линейные размеры, L, d);

- состояние и свойства жидкости (температура tж, давление р, плотность с или удельный вес г, теплоемкость с, теплопроводность л, вязкость м) ;
- параметры движения (скорость щ) ;
- температура стенки tст.
Таким образом:

б=f(L, d,…, tж, с, р, с, л, м, щ, tст)
Зависимость коэффициента теплоотдачи от большого числа факторов не позволяет дать общую формулу для его определения и в каждом частном случае необходимо прибегать к опытным исследованиям. В связи с этим изучение процессов конвективного теплообмена проводят с применением метода подобия.

ИСТОЧНИК