Юрий Ледяев

перешкоди для розселення риб у водній товщі

Наталия Сушко

Пресноводные бассейны не представляют единого целого, что сильно затрудняет расселение рыб.
Основными преградами здесь следует считать море (соленую воду) и водоразделы (участки суши между водоемами).

К числу местных препятствий относятся также водопады и пороги на реках. Изоляция отдельных бассейнов, например озер, не соединенных речными системами, чрезвычайно велика. Это приводит к появлению узких ареалов очень многих видов, что нетипично для обитателей других биоциклов.