Геннадий Дьяконов

Правда ли, что в последних версиях словарей допустимо употребление слова "ложить" вместо "класть"?

Недавно друг рассказал, что можно так употреблять, это как средний род "кофе", что говорят очень часто, поэтому сделали это нормативным.

Правда ли, что теперь можно говорить "ложить", а не класть?

Про положить, переложить, заложить - все понятно. Я имею в виду употребление без приставки.

Если можно, то в каких случаях?

Помимо тех чтобы подчеркнуть в рассказах говор в селе и т. п.

Галина Зубенко

Здравствуйте! 🙂

Нет, не думаю, что это правда...

Удачи, Вам! 🙂

З.Ы. ПО ПОВОДУ "КОФЕ"...
Слово это, в зависимости от контекста, действительно, может быть, как мужского( например, напиток) так и среднего( например, дерево) рода...
Мой источник, с книжной полки:
Зализняк А. А./ Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Ок. 100 000 слов. / 2-е изд., стереотип. / Москва: изд. "Русский язык", 1980г.

ЕГЭ-новаторы, в то время, ещё под стол ходили... 😉

З.Ы.2 О "Ложить"...
Слово это исконно русское, от основы "ЛОЖЕ"...
ПРОСТО, в силу ряда причин( в том числе таких, как "коллективизация" 1927-1938гг), вышло( изъято) из употребления...

Ольга Метелькова

Ваш друг прав в том, что в некоторых словарях слово _ложить_ есть. Например, в Толковом словаре Ушакова.

ЛОЖИТЬ
ложу, ложишь, несов. , кого-что (простореч. обл.) . То же, что класть в 1 знач.

Но оно имеет помету просторечное. Просторечие и литературный язык (норма) -- абсолютно разные вещи.
То, что использование _кофе_ как сущ. среднего рода допустимо, --это другое дело. Данное употребление признано допустимым в рамках литературного языка (а не просторечия) .

Мария Шипова

Просторечное употребление глагола "ложить" еще не стало литературной нормой. Если этот глагол и есть в словарях, то только с пометой "просторечье"

Элеонора Каширская

Нет, этого не будет никогда, т. к. противоречит самой сути языка.