Дмитрий

Ложка от слова ложить, но слова ложить нет а есть класть, значит ложка это кладка?

Жаннулька Анисимова

есть слово "положить",неотёсок.

Татьяна Данилочкина

ну тогда жри кладкой а я буду ложкой))

По
Полина

Этимология этого слова ведет к грамматике так называемого древнерусского языка, а в нем слово *ложить* было вполне полноправным. Поэтому пользуйтесь этим словом спокойно. Но если очень хочется, заменить всегда можно. Харчевалка, или Лобызательница, или Подруга Засапожная. Внимательные к родному языку люди всегда радуют.

Надежда

тогда уж закидывалкой называй.. . так прикольней.

Ирина Майорова

Ложка - это маленькая ложь. )

Бактыгуль Абдылдаева

Врешь! Ложка от слова лог значит углубление овраг.

Александр Котляров

брехня есть такое слово и вобще много че есть сказать только незя

Егор Селихов

Ложка от звукового корня Ло. (Лодка, Ложе) Первые ложки так и называли "Лодьи" К слову Класть Ложка не имеет отношения.

Оксана Джаватханова

Лежкат от слова лежать . Ложка от слова положить . Но можно и ( кладка ) просто ложка приятней звучит . Например стул ,- по украински пидсрачник . А Бракосочетание когда то Называлось - СВОДЬБА - от слова сводить . А бабка называлась, СВОДНЯ . Но когда появилось слово свататься - то и появились новые Слова . -Сваха и Свадьба .