Юлия Астахова

Какое из перечисленный ниже свойств не является общим для всех галогенов?

Какое из перечисленный ниже свойств не является общим для всех галогенов:
а) атомы элемента способны присоединять лишь по одному электрону
б) атомы элемента не способны терять электроны при хим. реакциях
в) с водородом галогены образуют соединения с ковалентной полярной связью
г) со щелочными металлами галогены образуют соединения ионного типа.

Энже

б) на самом деле галогены могут окисляться аж до +7 (ну, кроме фтора. он, при нагревании с, например, хлором, дает ClF)

Ни
Нина

Свойство Б. Оно выполняется только для фтора. Все остальные галогены могут проявлять и положительную валентность, т. е. терять электроны.