Otto Khatamov

От чего защищала древнерусских воинов кольчуга? Судя по фильмам, ни от меча, ни от стрел она не защищала...

Сергей Бережной

От меча она как раз защищала эффективно, а вот от серьезного лука, типа большого новгородского, в те времена защиты практически и не было.

Мария Кабанова

от злого глаза

Елена Т

больше фильмов смотри, от стрел как раз это неплохая защита. От меча, есть щит или уходи и парируй, это же не бронежилет, это просто страховка, от режущего лезвия или острия.

Евгений

Кольчуга защищала от режущих ударов и стрел выпущенных с большого расстояния. Так же в фильмах редко показывается, что под колльчугой как правило был одет поддоспешник из кожи, плотно набитый паклей/льном или чем-то схожим по строению с ватой (Вата стала завозиться с востока сильно позже) . Плюс кольчуга - удовольствие не из дешевых было, и общая масса как раз сражалась в стёганных кожанных поддоспешниках. в них вязли стрелы и слабые колющие удары.

Анна

Кольчуга и шлем с обрамлением из кольчуги очень хорошо защищают от контролера, в суровых приЧернобыльских лесах)))).

Оличка

Русская кольчуга, ясен пень, не защищала- ведь это было монголо- татарская подделка. А настоящая немецкая защищала.