Kuba Mamitov

Где и какую церковь защищают эти воины?

Marina

Парк 28-ми Гвардейцев-Панфиловцев. Алматы.
За памятником
Свято-Вознесенский Кафедральный собор города Алматы.

Построенный на рубеже столетий в эпоху апогея расцвета эклектики, собор
являет собой яркий пример Российской колониальной архитектуры начала 20
века. Этому периоду на новых азиатских границах империи было присуще
применение так называемого русского стиля, и Вознесенский собор в
Алматы, пожалуй, самое запоминающееся его проявление. .

В 1899г. архитектором Константином Аркадьевичем Борисоглебским был
предоставлен на утверждение Строительному комитету и Епархии проект для
здания собора. В 1903 г. в Санкт-Петербурге Святейший Синод утверждает
скорректированный и дополненный инженером А. П. Зенковым проект К. А.
Борисоглебского. Здание собора уникально тем, что многое здесь осуществлено впервые в
строительной практике Семиречья. Как, например, применение
железобетонных конструкций, антисептиков для обработки древесины,
приточно-вытяжных систем вентиляции и специальных каналов. . Но самым
важным моментом является то, что впервые семиреченские строители
возводили высотное здание.
Собор был возведен на территории Губернаторского сада - сегодняшнего парка 28 Панфиловцев.

Парк 28 героев-панфиловцев расположился неподалеку
от гостиницы «Отрар» . Этот парк знаменит своим мемориалом славы, Вечным
Огнем и Аллеей Памяти. На этой аллее установлено 28 памятников из
гранита с именами панфиловцев, которые погибли в сражении за Москву во
время Второй Мировой Войны.