Аленчик Капитонова

а такая церковь где?)

Анастасия Соколова

Церковь в честь Казанской Иконы Божией Матери в Ижевске Удмуртской республики.
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=63464
http://sobory.ru/photo/?photo=63111

Церковь. Действует.
Престолы: Казанской иконы Божией Матери
Год постройки: между приблизительно 1998 и приблизительно 2002.
Адрес: Республика Удмуртия, г. Ижевск, ул. К. Маркса, 220

Строительство этого храма положило начало возрождению всего комплекса Свято-Михайловского собора. Первоначально он был задуман как часовня, но уж в ходе проектирования по благословению Владыки Николая он был увеличен до нынешних размеров. В самом начале строительства все делалось усердием верующих без налаженного финансирования и материально-технической базы.

Строительство началось в 1996 году под руководством Попечительского совета, который в то время возглавлял Сергей Витальевич Чикуров. Началось оно с перенесения с места строительства коммуникаций «Ижводоканала» , стоившего больших усилий и немалых денег. Эта работа также была выполнена хлопотами О. Ф. Зориной и усердием Валерия Федоровича Загайнова.

Разработка котлована была начата 22 мая 1997 г. в день 70-летия владыки Николая. Он благословил группу прихожан на ежедневное чтение акафиста у поклонного креста перед иконой Божией Матери «Казанская» .

В 1998- 1999г. г. на стройке был длительный простой – закончились средства у заказчика.

Храм был торжественно открыт 4 ноября 2001 года. Для Ижевска это был первый опыт нового храмового строительства, ставший бесценным при возведении Свято-Михайловского собора. В начале строительства Казанского храма его сметная стоимость, составлявшая в нынешних деньгах немногим более 7 млн. руб. , казалась неподъемной. Но чтобы набрать эту сумму, каждому из 600 тысяч жителей г. Ижевска достаточно внести по 12 рублей. Участвуя в храмовом строительстве, мы учимся направлять хотя бы малую часть своих средств на спасение души.

Сейчас в Казанско-Богоодицком храме есть воскресная школа, здесь находится база епархиального Отдела образования и религиозной катехизации, который возглавляет священник Андрей Петров. Это единственный храм в нашей епархии, в котором по воскресеньям служится литургия на удмуртском языке.

Среди наиболее чтимых святынь храма – частицы мощей св. блгв. Воина Феодора (Ушакова) Санаксарского, свт. Филарета Московского и икона Божией Матери «Исцелительница» . В 2009г. здесь была создана библиотека.

Вставка изображений -0(((

http://sobory.ru/photo/?photo=63111
http://temples.ru/photo_tree.php?ID=692&orderby=0&Count=15&nopage=10