Ol
Oleg

Существует ли эта церковь сегодня?

Как-то задавал вопрос об интересных сооружениях; сейчас с удивлением узнал, что они снесены по решению суда как построенные в этой природоохранной зоне.. . А церковь сохранилась?

Много тут интересного; да вот тревожно за сохранность. Разрушить-то всё можно, да вот не вернётся ли грязь и мусор? Всё равно ведь едут сюда отдыхать.

Южный Урал.

Рахат Борбугулов

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "ЗЮРАТКУЛЬ".
База отдыха «Китова пристань» на побережье озера Зюраткуль (Челябинская область) , прозванная «русским Диснейлендом» , -самая комфортабельная база отдыха на Южном Урале. Эта туристическая достопримечательность появилась на берегу горного озера Зюраткуль в 2003 году. Ее за свой счет построил саткинский предприниматель Юрий Китов. При этом вход на территорию пристани всегда был бесплатным (в отличие от платного посещения национального парка) . Китова пристань привлекала множество туристов. За красоту и оригинальность ее часто называли «уральским Диснейлендом» , этим местом восхищались и взрослые, и дети. http://www.naurale.com/news/?t=0&id=524

Теперь же, там окончательно снесены все постройки Китовой пристани. Работы по демонтажу продолжались с сентября по ноябрь 2012г . На сегодняшний день от Китовой пристани ничего не осталось.

Уже после возведения Китовой пристани из-за ошибки при межевании эти постройки оказались на территории образованного национального парка «Зюраткуль» . Многие годы Китова пристань не давала покоя директору парка Александру Брюханову. Судебные тяжбы между национальным парком и предпринимателем длились с 2007 года. В августе 2011 года было возбуждено исполнительное производство о сносе построек. Однако предприниматель Юрий Китов, построивший и содержавший сказочный парк на свои деньги, сносить постройки не спешил. За это его пять раз привлекали к административной ответственности, наказывая штрафами. Снести одну из ключевых туристических достопримечательностей Южного Урала все же пришлось. Теперь Китовой пристанью можно любоваться только по фотографиям.
http://nashural.ru/Krasota/zuratkul.htm

Снос «уральского Диснейленда» совершенно не вяжется с программой по развитию туризма на Южном Урале.

Не помогли сохранить Китову пристань ни протесты уральцев, ни просьбы челябинского минкульта к руководству парка пойти на уступки. Директор парка Брюханов, подчиняющийся лишь федералам, оказался непреклонен.

Опубликована статья: 18 Декабря 2012 г.

Киселев

База отдыха «Китова пристань» на побережье озера Зюраткуль (Челябинская область)