Света Светлана

что за остров? и церковь)

Даша

Петрозаводск, Соломенное. Церковь Сретения Господня

Панорама микрорайона Соломенное в Петрозаводске, Карелия. В центре Сретенская церковь.

В 1781 году на невысоком крутом южном берегу построили красивую каменную церковь во имя Сретения Господня, которая стоит до сих пор. Церкви в Соломенном были известны тем, что в них хранилась белая холщовая риза, шитая, по преданию, царевной Софьей Алексеевной, а также ризы, изготовленные царицей Прасковьей Фёдоровной (женой брата Петра I Ивана) и переданные ею в соломенскую церковь во время приезда на курорт «Марциальные воды» . У священников соломенских церквей, якобы, находились и кресла, изготовленные самим Петром I во время лечения марциальными водами. Церковь Сретения В Соломенном была закрыта 19 августа 1931 года, В церкви во имя Сретения долгое время работала начальная школа, а в 1997 году храм вновь открыл свои двери для прихожан. Именно здесь находится исторический центр Соломенного, на месте, где сохранился самый старый каменный православныйхрам современного Петрозаводска.

Сретенская церковь (1780-1786) построена местным уроженцем, петербургским купцом И. Я. Конаковым.

http://sobory.ru/article/?object=00182
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=6772