Алексей Кеепер

Где? Что за церковь?

Ольга Быканова

Изборская крепость и Корсунская часовня

Корсунская часовня. Вероятная дата возведения часовни — 1929–31 год. Под
ней и вокруг неё археологами было обнаружено несколько каменных плит
и крестов. Корсунская часовня построена в честь изборской реликвии,
иконы Корсунской Божией Матери, святой защитницы Изборска.

Рядом с часовней Талавская башня, отличающаяся от других башен крепости четырехугольным планом и более мелкой плитой в кладке стен. Северо-западная угловая Талавская башня (Плоскушка) — единственная,
имеющая в плане прямоугольную форму. Ее размеры 8,5?9,5 м, высота —
около 15 м. Она имела пять ярусов боя и охраняла второй выход
из крепости. К ней примыкал Талавский захаб, представлявший собой узкий
проход между стенами шириной около 4 м и длиной 36 м. В самой башне был
устроен Г-образный в плане вход в крепость. Все остальные башни в плане
круглые.

Здесь подробно про крепость: http://www.allcastles.ru/castles/russia/izborsk

Талавский захаб (видна часовня) :

Захаб - это каменный мешок, ловушка
производительностью до тысячи умерщвленных душ в час.
Неприятель прорывался через ворота и попадал в узкий коридор
между двумя стенами, метко прозванный "потоком смерти", ибо сверху со
стен на рвущихся врагов сыпалась туча стрел, камней, ядер, лилась
горячая смола и кипящее масло, - шансов спастись из такого потока
практически не было.

Наталья Булгакова

Католики это же не правильно!! ! что за ерунда!