Vadim Rusov

Компьютер для фотографа? Выбор?

На данный момент подбираю новую технику для обработки фотографий.

Прочитала много про нужные характеристики.

Приобрести хочу именно ноутбук, т. к. он более мобилен чем пк. К нему доп. монитор, но позже.

Читала, что наиболее точная цветопередача у мониторов с матрицей IPS. У каких ноутбуков подобные мониторы? Плюс, нужно быстродействие работы программ Photoshop CS5, Photoshop Lightroom 5 (хотя это итак понятно) , а также CorelDRAW ( граф. редактор для дизайнера)

На каких компьютерах работаете сами, какие бы посоветовали посмотреть модели?

Средства пока до 25 000руб. Но, если есть более дорогие варианты (цена+качество соответственно) , рассмотрю их.

Спасибо заранее. Не хотите отвечать-не нужно писать грубости, добрее будьте. Благодарю за понимание.

Ольга Тимошинова

Монитор возьми AOC старшей серии (17 тыс) . для обработки фоток — видеокарту на радеон 7750 и материнку помощнее тыщ за 5-6, блок питания от 700 Вт и оперативки от 8 гиг и частотой от 1600. проц - либо i7, либо старшая серия i5. Пока хватит

Mike

Маловато средств.
Нужна машина с процессором уровня i5-i7 и где-то 8 GB на борту, в указанную сумму это вряд ли поместится.

Еще один важный момент с монитором кроме цветопередачи - тупо его физичекий размер. На ноуте просто неудобно работать с графикой.

Я бы посоветовал инвестировать в стационарную машину, хотя бы камень и память купить хорошие. К тому же, у стационара гораздо больше возможностей по дальнейшему наращиванию мощности.

Екатерина Сава

Насколько я знаю, профессиональные мониторы предназначенные для дизайнеровв российской рознице не продаются. Видимо их заказывают.
Так что покупайте любой.
Цвет у вас будет все равно 8-бит на канал.

Татьяна Ременюк

Я всё таки больше рекомендую купить для таких задач стационарный комп на базе процессора i7 с сокетом LGA2011 или, хотя бы i5 свежего поколения с частотой 3ГГц и кеша побольше. Он будет в разы производительнее лептопа. Также в лептопы никогда не ставят нормальные матрицы - только ширпотреб. Даже если там будет IPS матрица, всё равно 6 бит на канал будет цветовая разрядность. А заявленные в спецификации 8 бит - то 6 бит + FRC (Frequency Rate Control (чем-то схоже по принципу работы с Color Dithering)). Монитор рекоммендую NEC сериии P, PA, также 90 серия подойдёт. Будет в разы лучше чем в лептопе показывать. В лептопах вы не сможете выставить в мониторе настройки цветового профиля, выбрать режимы sRGB, Adobe RGB и многое другое, а для работы с фото это очень полезные опции.

Шероз Эргашов

Так и хочется написать грубости, бабье дело это кухня, а у тебя по всей видимости температура... тебе нужно отлежаться пару деньков, а потом сходить в церковь и покаяться в мыслях грешных. Где бы мне мерседес купить по цене жигулей.

Михаил

Для комфортной работы с последними версиями лайтрума и фотошопа, за 25 тысяч можно только системный блок купить. Требуется 4-х ядерный проц, много памяти (у меня например 12 гигов стоит) и мощная видеокарта (последняя версия фотошопа использует вычислительные возможности GPU)

Эдуард Хуснутдинов

Как хорошо, что жена не любит и не знает компьютер.

Анна Алексеевна

за такую цену сейчас даже средний игровой комп не купишь. самое дизайнерское говно начинается от 30 тыс. вот когда у вас будет на это дело минимум 60 тыс. тогда и можно начинать разговор

Ел
Елена

Ноутбуки для обработки фотографий малопригодны. У них посредственная цветопередача. Разве-что топовые ноутбуки с IPS матрицей или премиум и топ от Apple. Они в ваш бюджет не влезут.
Да и для стационарного компьютера бюджет тоже мал. Для нормальной работы в Photoshop CS5, Photoshop Lightroom 5 и CorelDRAW старше 13-й версии, понадобится достаточно производительный компьютер.

Елена

по бюджету HP PAVILION 17-e004er (если найдете) , можно аналогичный

желательно HP ZBook 17 (F0V47EA)

Алена

ноутбук нужен для шедевров на коленке )))
лучше ПК и ЭЛТ-монитора ничего нет.

Софья Каширская

Jurijus Zaksas Маловато средств.
Нужна машина с процессором уровня i5-i7 и где-то 8 GB __________Для ФШ? ? У меня i7 правда оперативы пока 16! У меня 3D редактор летает! А вы про ФШ! ! 4 ядра 6 гиг оперативы, стандартный ноут
, вполне! Ей на видео просчёт делать