Loki Laufeyson

Несвоевременная выплата кредита.

Проблема такая, может кто то сталкивался, дайте совет. Каждое 8 число я выплачиваю кредит, но так как в январе месяце практически до 10 числа в организациях выходные платеж может быть просрочен т. к. платеж зачисляется в течении 3 дней. Возможности заплатить еще раз в этом месяце у меня нет я выплачиваю с зарплаты, зп у меня 7 января. Подскажите можно ли вообще как то избежать просрочки, или единственный вариант оплата в этом месяце.

Мария Паршина

Я бы Вам рекомендовал не допускать просрочки, от этого будет только себе дороже. Для этого есть несколько вариантов:
1. Загляните в график платежей кредитного договора, там должны быть указаны точные даты платежей, в приличном банке если день платежа попадает на выходной или праздничный день, то день платежа переносится на ближайший рабочий день. Во всяком случае у меня по ипотечному кредиту сделано именно так.
2. Для того чтобы деньги по Вашей оплате попали на Ваш банковский счет именно в день платежа необходимо просто оплатить наличными непосредственно в том отделении банка, где Вы получали кредит. Если речь идет о товарном кредите, который выдают в магазине, то достаточно произвести оплату в любом отделении этого банка в Вашем городе и обязательно получить квитанцию/чек об оплате в которой будет зафиксирована дате платежа. Пункт 2 имеет смысл выполнять только в том случае если согласно пункта 1 у Вас в графике платежей день платежа не попадает на праздничный день.
3. Если согласно пункта 1 день платежа не перенесен на ближайший рабочий день, то лучше перезанять у друзей и знакомых и оплатить до Нового Года.

Вот как то так...

Надя

Читайте договор.

Вадим Кузьмин

проще ещё взять кредит чем сделать просрочку

Игорь Игорь

Вам ЛУЧШЕ позвонить туда, куда платите кредит и узнать - бесплатные звонки по всей России

Сергей Рассказов

Вам нужно позвонить в банк и объяснить свою ситуацию. Возможно несколько вариантов:
1. Перенос даты платежа.

2. Рефинансирование с переносом даты платежа (сумма к выплате увеличится)

3. Отказ

4. Есть еще вариант завести кредитную карту с беспроцентным периодом (около 50 дней) . Снимаете деньги, платите по кредиту, возвращаете обратно в срок беспроцентного периода.

Важно! ! Вам нужно будет уточнить можно ли снимать наличные без комиссии и будет ли при этом беспроцентный период (разные условия у банков) . При использовании карты, вы теряете на абонентском обслуживание (средняя цена 800 руб. в год).