Александр Старушенко

В какой стране есть гора Джамолунгма

Наталия Кириллова

Непал и Китай , Джомолунгма - Эверест (8848 м) — высочайшая вершина мира.
Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал). Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.

Та
Татьянка

Расположена в Гималаях, в хребте Махалангур-Химал (в части, называемой Кхумбу-Гимал) . Южная вершина (8760 м) лежит на границе Непала и Тибетского автономного района (Китай), Северная (главная) вершина (8848 м) расположена на территории Китая.
С юга Эверест соединяется перевалом Южное седло (7906 м) с Лхоцзе (8516 м) , называемой иногда Южной вершиной. С севера круто спадающее остро заточенное Северное седло (7020 м) соединяет Эверест с Северной вершиной —Чангзе (7543 м) . На восток круто обрывается непроходимая восточная стена Кангашунг (3350 м) . С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 км. Джомолунгма частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Игорь Захаров

граница Непала и Китая.

Александр Власов

Гора настолько огромная что находится и в тибете и в китае .в гималаях много таких гор высотой 7и 8километров .