Дарья

Бессознательное. Доказательства.

Существуют ли научные доказательства существования бессознательного (подсознания) ?
Если да - то какие? Кто их приводит?
Спасибо за ответы.

Алия Харисова

на МРТ сейчас просто видят, где и чем занимается мозг.

или знакомые ситуации, когда человек что-от пытается вспомнить - а через пару дней вдруг само всплывает. Человек уж забыл, что вспоминал - а подсознание выдает.

есть и интересные опыты над больными, с нарушениями какой-то мозговой деятельности. Типа после аварии человек не может сказать, как повернута щель - наклонно, вертикалдьно или горизонтально, если его попросить вставить ключ в плоскую скважину- не может. Но если заставить делать это бессознательно, то есть очень быстро - вставляет без проблем. Такая же картина при некоторых повреждениях зрительных областей высокого ранга - человек просто не видит часть поля зрения. Но если ему крикнуть "лови" и кинуть мячик - прекрасно ловит. Тут операции вообще не выходят на уровень сознания.

по большому счету во всех натренированных ситуациях рефлекторные действия делаются без вмешательства сознания. Шофер при аварии сначала тормозит, сворачивает, потом уже думает, правильно ли он поступил.

музыканты хорошо знают, что сложные места можно сыграть, только не думая о пальцах и клавишах, а просто пропевая мелодию в уме. сознание только мешает подсознанию делать все правильно.

есть такая байка (но проверенная на опытах!), что в ковбойской дуэли проигрывает тот, кто первым хвататеся за револьвер. Вроде стоят напротив друг друга, рука в воздухе, нервная пауза. Наконец, кто-то решается, хватает револьвер - но второй, увидив это движение успевает его обогнать, выхватить и выстрелить первым. Тут картина та же: у первого это сознательное действие, а у второго - подсознательное, рефлекс.

Екатерина Кирьянова

мой мозг занимается вами, ибо вы занимаете у меня всё сущее.