Димарик Рожнов

Что такое негэнтропия в экологии (терминология) ? Доказательство --->

В экосистемах негэнтропия извлекается из внешней среды накопления преобразованной солнечной энергии и поддерживается высокая упорядоченность. Доказать это на примере, сравнив поле и степь.
Очень надеюсь на помощь, заранее спасибо

Марина Слесарева

В результате теплового движения атомы стремятся к состоянию максимальной энтропии - полного беспорядка. Негэнтропия - это информация о том как необходимо упорядочить атомы. Эта информации содержится как внутри организма - в виде структуры молекул, в том числе генетическая информация в ДНК, так и потребляется извне, например в организме не содержится информации о структуре воды и вода не синтезируется, а поступает из окружающей среды. Понятия энтропия и негэнтропия применимы только к термодинамическим системам. Поле и степь слишком сложны для того чтобы рассматривать их как группу атомов, и к ним нельзя применять эти понятия.
Энтропия это мера неупорядоченности атомов, к другим системам даже к макромолекулам применять понятие энтропии нельзя.