Альтика Тк

Хочу продать комнату в коммунальной квартире ( комната находится в собственности у меня) .

Нужно ли мне предлагать в первую очередь соседям по коммунальной квартире?

Латифов Исмоил

Нужно.
В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.
На основании ст. 250 ГК РФ соседи в коммунальной квартире имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты в этой квартире за объявленную продавцом цену.

Эрик

Да, соседи имеют преимущественное право приобретения комнаты в коммунальной квартире.

Егор Филиппов

Юристы уважаемые. Извините. Не предлагать нужно, а известить о продаже и месяц подождать.

Сергей Смагин

Сейчас ( как говорят профессиональные юристы. . здесь, кажется, мы делимся СВОИМ житейским опытом, как я понимаю..) , предпочтительнее отсылать телеграмму ( с уведомлением о вручении и копией содержания) сособственникам, так как в этом Случае НАИБОЛЕЕ четко фиксируется ФАКТ Попытки передать извещения о продаже комнаты, доли. . И в случае "бойкота" в получении телеграммы соседями ( чинят препятствия в продаже комнаты) с телеграфа приходит уведомление, что СОСЕДИ отказались получать телеграмму, ставить подпись, прийти по извещению за телеграммой. . То есть НАЛИЦО действия по уклонению от получения извещения. . А поправки в ГК РФ от 2013 года ( Новая ст. 165 -1 Юридически Значимые Уведомления) ) как раз и учитывают этот факт уклонения, и все равно считается Извещение о продаже доли (комнаты) доставленным адресату. . Раньше в Суде требовали предъявления подписи Уведомляемого. . иначе сделка расторгалась на основании НЕИСПОЛНЕНИЯ ст. 250 ГК РФ. . Впрочем есть и другие варианты - через нотариуса или ценным письмом с описью вложения. . Но тут у вас не будет подтверждение попытки вручения. . Хотя м. б. все это "ЛОВЛЯ БЛОХ" !!!

Андрей Постников

Не дарите - можно остаться без денег - все не так сложно

Дмитрий

ОБЯЗАТЕЛЬНО.. ТАКОВ ЗАКОН.. ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ПОШЛИТЕ.. ЖДИТЕ МЕСЯЦ.. ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОТВЕТА- ВЫСТАВЛЯЙТЕ НА ПРОДАЖУ...