Юлия Дроздова

продажа комнаты в коммунальной квартире

комната продана с нарушением прав соседей, им не было предложено купить эту комнату. к покупателю или продавцу имеют право предъявить претензии соседи и отыграть сделку обратно? какая ответственность в данном случае на покупателях.

есть сроки давности? дело было 9 лет назад. покупатели теряют площадь?

Елена Зимина

Даже 9 лет назад регистрирующий орган (нынче называется Росреестр) просто-напросто не зарегистрировал бы такую сделку, если для регистрации не были бы предоставлены либо отказ соседей от преимущественного права покупки либо документы, доказывающие, что им было отправлено правильно оформленное уведомление (даже если они его не получили). Или на тот момент у них комнаты были не приватизированы (в этом случае они никакого преимущественного права не имели и их отказ или уведомление не требовалось)
Или комнаты были проданы через договор дарения (при таком договоре согласие соседей не требуется)
Так что для начала выясните, действительно ли было такое нарушение (я что-то сильно в этом сомневаюсь). Если оно все-таки было и регистрирующий орган умудрился прошляпить-то поезд давно ушел-у сособственников было 3 месяца, чтобы перевести права покупателя на себя
Так что покупателям бояться практически нечего, а соседям также практически нечего ловить.

Наталья Нагорная

Сделку с нарушением не зарегистрируют в регпалате... тем более 9 лет прошло! Срок давности даже на убийство 10 лет...

Александр Косов

соседи могут в судебном порядке перевести права покупателей на себя

а как сделку зарегистрировали без отказа соседей от покупки комнаты? может быть соседи проживают в неприватизированных комнатах? тогда их согласие не требуется

Ир
Ирена

В течение 3-х месяцев можете требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя ! 🙂

Инга Хоюр-Оол

соседи подают иск в суд о переводе на себя прав покупателя. согласно ст 250 жк. им сразу предложат внести всю сумму на депозит суда. обычно дают 3 дня. но иногда и 10 дней. деньги потом возвращают неудавшемуся покупателю. те-он никак не страдает. если в указанный срок вы не внесете всю сумму-то все остается на своих местах. те-новый владелец останется владеть

Денис

срок исковой давности по сделке связанной с нарушением преимущественного права покупки установлен 3 месяца ст. 250 п. 3 ГК РФ

Ольга Толли

Срок давности уже прошел так что успокойтесь. 🙂