Рахима Достамбаева

Продажа комнаты в коммунальной квартире, если соседняя комната приватизирована на женщину с несовершеннолетним сыном 17л

Я продаю комнату в коммунальной квартире в городе Харьков, у соседки с несовершеннолетним сыном приватизирована их комната на двоих. Соседка из-за отсутствия средств отказывается купить мою комнату и согласна подписать все бумаги, но как быть с ее несовершеннолетним сыном? Нужно ли брать какую- нибудь справку или разрешения из органов опеки и попечительства? Как правильно оформить этот отказ? Спасибо !!!

Да, моя комната тоже приватизирована, иначе о продаже не было бы речи.

Оксана Ивасюк-Наумова

Незнаю, как на Украине, но в России есть два варианта, либо получить постановление, уведомив органы опеки, что очень проблематично, так как придется соседке с ребенком идти в эти органы, а понятно что ей это не надо и самый простой способ уведомить телеграммой с уведомлением и получив копию телеграммы и выждав 1 месяц можете продать.

Валерий Master

Не понятно, приватизирована ли Ваша комната.

Сергей Сироткин

Т. к. сын несовершеннолетний, то решение за него принимает его законный представитель, т. е. мать. Органы опеки здесь не при чем.

Ар
Артём

Харьков - город на Украине. В России необходимо уведомить через органы Опеки и попечительства.

Муродхон Латифи

Не знаю как в Украине, а в России правило таково-соседка и ее несовершеннолетний ребенок пишут отказ от первоочередного права покупки (если у Вас хорошие отношения и они согласны сами это сделать). Но перед тем как несовершеннолетний его напишет, его родители должны получить разрешение органов опеки на эти действия. И уже получив эту бумажку, идти к нотариусу писать отказ.
Если с соседями плохие отношения или они никуда не хотят идти-посылаете письма-уведомления обоим и такое же уведомление в органы опеки- но тогда надо как минимум месяц ждать ответа.