Евгений Никитин

Можно ли дополнительно приватизировать комнату в коммунальной квартире?

Расскажу подробнее. Почему дополнительно?
Просто уже есть приватизированные доли на каждого собственника. И имеются свидетельства. Все зарегистрировано. Всего их - человек 5-6. ( так как коммуналка) две семьи. ( 5 комнат)
по 1/5 получается.
Эта 1/5 размытое понятие. Как узаконить. Чтоб был какой-то документ где было-бы прописано какая 1/5 какая комната именно за каким собственником закреплена. Как это сделать? Чтобы не было споров. А то так даже с законной приватизацией и свидетельством на руках можно занимать чужие комнаты. На комнате не написано, что она именно моя. А не соседняя. ( в свидетельстве указано что 1/5 по такому-то адресу, но не указан метраж одной пятой и какая комната кому принадлежит)
Даже являясь таким собственником с документом, нельзя не сдать не продать свои метры. Ведь они строго не закреплены за тобой. Что нужно делать? Нужно на каждую комнату делать кадастровый паспорт? замерять. оценщиков вызывать и прочие. это 5 - 7 т. р. только за паспорт за 1 комнату. А у нас 3 комнаты. (наших) Если так, то каждая комната будет являться словно (как бы) отдельная квартира?
Или же необязательно все это делать?

Расскажите, пожалуйста, подробно по пунктам.

Имеется решение суда. Где есть распределение кому какая комната. На основании общего кадастрового паспорта и справок о принадлежности. Но в свидетельстве ничего не указано. только 1/5

Юля Хан

Имеется решение суда. Идите в рег. палату и меняйте право собственности. с дольщиков на право пользования помещениями ...правда, тут ещё некие формальности.. . Но всё таки сходите в Рег. палату, БТИ, или юристу - объяснят

Николай

никак не сделать
решение суда об определении порядка пользования, а не о выделении конкретной комнаты в собственность

Екатерина Акимушкина

Порядок пользования - это вам не собственность. С коммуналкой - только продажа остальным совладельцам или решения своих проблем без их участия.

Екатерина Вячеславовна

Бред какой-то понаписали.. .
Ваша квартира приватизирована в долях. Больше в ней приватизировать нечего. У 5 по 1/5. Всё.