Александр Дианов

Как приготовить действительно хороший Оливье?

Всякие я пробовал, но далеко не каждый вкусен.

Какой майонез вы используете? Какой самый вкусный?

Обычные майонезы - абсолютная кислятина.

Ух, ты. Вопрос задался два раза.

Ольга Петелина

Салат Оливье (Russian Salad)

Овощи, мясо и яйца нарезать мелким кубиком, корнишоны нарезать поперёк тонкими ломтиками, раковые шейки нарезать крупнее. Всё (кроме свежего огурца и раковых шеек) смешать с майонезом, влить все соусы, посолить, поперчить, поставить в холодильник минимум на 2 часа. Подавать на листьях салата, посыпав в тарелках кубиками свежего огурца и кусочками раковых шеек.

300 г. отварного или запечёного мяса (говядины или рябчиков. Здесь: свиное сердце) ; 1 большая отваренная в мундире картофелина; 1 свежий огурец; 6-8 отварных раковых шеек (или креветок) ; 2-3 свареных вкрутую яйца; 6-8 корнишонов; 1 ст. л. мелко рубленных каперсов; по 1 ст. л. вустерского и соевого соуса; ? ст. майонеза; листья салата; соль, чёрный перец

Виталий Селиванов

Настоящий оливье я ела в советское время. Его делала моя тетя. Она не прослаивала слои майонезом, а заливала его сверху. Салат пропитывался постепенно - она подливала майонез со временем сверху. Майонез "Оливковый с лимонным соком" Макеева.

Юлия Жарова

Самое главное, не готовить оливье заранее, типо, сегодня нарезал, а завтра, чтобы не возиться, только майонезом залью! Не-а, не то. Салат нужно готовить 31-го. А лично в свой вариант оливье я всегда добавляю свежий огурец и много зелени (укроп, петрушка, лук перьями) , паприку. Кроме майонеза, обязательно добавляю немного сметаны. Не добавляю слишком много яиц. Тогда салат получается свеженький. Никогда не добавляю вареную морковку, терпеть этого не могу, особенно, если кубиками нарезана.. . 🙂

На
Надюшка

Отварная говядина, яйца, картофель, морковь, маринованные огурцы, зелёный горошек, домашний майонез- действительно вкусный Оливье.

Дмитрий Михальченко

Ингредиенты для классического салата оливье:

колбаса вареная без жира (или мясо) – 150 г;
картофель – 3 шт;
яйца куриные – 5 шт;
огурцы маринованные – 2 шт;
морковь – 1 шт;
зеленый горошек – 0,5 банки;
лук зеленый – 30 г;
майонез.
Классический рецепт оливье:

1. Картошку и морковь отвариваем в кожуре до готовности или готовим в микроволновке.

2. Яйца варим вкрутую.

3. Чистим картофель, морковку, яйца и режем мелкими кубиками.

4. Соленые огурцы, если кожица жесткая, очищаем и тоже нарезаем небольшими брусочками.

5. Измельчаем колбасу (или отварную говядину) и перья лука.

6. С горошка сливаем жидкость.

7. В миску выкладываем картошку, морковку, консервированные огурцы, яйца, колбасу (лучше «докторскую» или «молочную» ) и лук. Заправляем майонезом по вкусу и перемешиваем.

8. Перекладываем в салатник и подаем к столу.

Вместо колбасы можно добавить в салат креветки, семгу, курицу. Во всех вариантах оливье входит в число моих самых любимых салатов.

Татьяна Косачева

майонез использую либо ряба, либо скит. про остальное написала в предыдущем вопросе.

На
Наталья

я делаю майонез сама
а почти как тут

http://kuking.net/10_410.htm

Андрей Чижиков

Попробуйте в майонез добавить немного горчицы - вкус салата будет совершенно другой... Кроме того, я добавляю немного французской горчицы.. . Вместо колбасы или мяса отварного можно в салат нарезать шейку не жирную или окорок...

Azizjon

Салат режу мелко, всегда делаю только с мясом и со свежим огурцом, который в салат кладу только перед подачей иначе огур дает сок, майонез - скит обычный