Витек Морозов

Зачем немцы вошли в 1918 в Киев? Об этих событиях пишется в романе Булгакова "Белая Гвардия".

Я, к сожалению, слабоват в истории. читаю сейчас это произведение. Хотелось-бы получше понять суть дела.

Мария Писарева

После Февральской революции в Украине была сформирована Центральная Рада(букв. - Центральный Совет) - с марта 1917 года, представительный орган украинских политических, общественных, культурных и профессиональных организаций; с апреля 1917 года, после Всеукраинского национального конгресса, взяла на себя функции высшего законодательного органа на Украине, координирующего развитие украинского национального движения, провозгласил автономию Украины, а после Октябрьской революции 1917 года — её государственную самостоятельность, так как считала, что с большевиками Украине не по пути.

Большевики не собирались уступать свои позиции в Украине - в январе 1918 года киевские большевики подняли против Рады восстание, которое было подавлено войсками Центральной рады.
В этой ситуации 27 января (9 февраля) 1918 г. представители Центральной рады подписали сепаратный мирный договор с Германией и Австро-Венгрией, на основании которого Украина была оккупирована австро-германскими войсками.

Брест-Литовское соглашение предоставляло Украинской Народной Республике немецкую и австро-венгерскую военную помощь в оттеснении советских сил с Украины в феврале-апреле 1918.
Вскоре приглашенные украинским правительством для борьбы с Советской Россией силы Тройственного союза заняли большую часть молодого государственного образования.
Этот договор спас Украину от поглощения большевистской Россией.

И причем здесь Ленин? - его компетенция тогда на Украину не распространялась, даже при том, что в Харькове действовало альтернативное Центральной Раде большевистское правительство.
Советская же Россия Брестский мир подписала 3 марта 1918 г. и вынуждена была по условиям этого договора отказаться от Украины

Ольга Ефимова

Еще в начале прошлого века Австрия выделила деньги на создание национального Украинского движения. Уже тогда украинским националистам помогали немцы, австрийцы, поляки.. . И не только деньгами, но на прямую, войсками. Тогда они хотели оттяпать кусок России до самого Кавказа. Не получилось.

Во вторую мировую оккупационные власти (опять немцы, австрийцы, поляки и румыны) создали различные формирования украинских националистов типа ОУН, УПА, власовцы, бандеровцы.. . Власть Ющенко этих провокаторов объявила ветеранами. Оно и понятно если посмотреть кто этой головой управлял. Жена Ющенко из рода потомственных националистов провокаторов взрощенных в Канаде.

И вот наше время, Евромайдан.. . Ба!! ! Да знакомые все лица!! !

И методы те же. Опять европейские друзья не скупятся на деньги и обещания. Приезжают прямым ходом на майдан выступать против вмешательства России в дела Украины. И ведь ни каких внятных требований нет, просто разваливают страну, не дают нормально работать.

Надо бы Сталина вернуть, а то Янукович слишком интеллигентный чтобы бандитам противостоять.

Еврокомиссары требуют освободить Тимошенко. Но ведь ни кто из них не оспаривает то что она таки виновата.

Просто они не могут оставить своего человека в тюрьме, Юленька слишком много знает.

Ев
Евгений

Вы кажется не о том говорите. В Белой Гвардии вроде нет такого факта. Булгаков описывал негодяйство врангеля. А вот немцы тут не при чем. Хотя могу ошибаться,но кажется это так.

Анна Петрова

В ноябре 1918 года закончилась Великая война. Немцы её развязали и проиграли до "отбоя". Линия фронта проходила в основном по территории Франции. Если немцы и вошли в Киев в этом году - пара человек.

Евгений Мазур

Немцы заняли Киев в результате Бресткого мира. Ленинская власть решила уступить, а Центральная Рада Украины фактически капитулировал. Короче, тут три тома новейшей истории. Если надо, то вышлен в переплете.

Шурик Московский

Самостийна Украина сняла штаны и стала пугать немцев, голым задом.
Россия подписала договор, о выходе из первой мировой войны .

Украина стала независимой . Украину тут-же отымели .

Олег Молчанов

По Брестскому миру Германия получала Украину. Потом она каптиулировала и ушла оттуда.
Поколение ЕГЭ, что сказать?