Мадина

Оливки и маслины

В чем отличие между оливками и маслинами? Вроде вопрос банальный, но недавно мне доказывали, что это плоды разных деревьев 🙂

Игорь Молоствов

В России оливками называют плоды зелёного цвета, чёрные оливки именуют маслинами. Такое разделение существует только в России. Один и тот же плод.

Геннадий Терентев

Оливки и маслины — плоды одного дерева – оливы, которое также называется маслиной. Цвет спелых оливок (маслин) варьируется от темно-бурого до темно-фиолетового. Иногда они бывают совсем темные, но не такие черные, как продаются в магазинах. Большая часть маслин в продаже – это оливки, собранные зелеными, а темнеют они за счет того, что на определенной стадии производства рассол, где находятся плоды, насыщают кислородом. Таким образом они «дозревают» и
приобретают натуральный для маслин цвет. Добавленный в рассол стабилизатор глюконат железа (Е579) насыщает цвет и не позволяет оливкам бледнеть в процессе хранения. Глюконат железа безвреден в малых дозах, в которых он содержится в рассоле. Глюконат железа не является красителем и не способен перекрасить плоды, он лишь выравнивает и насыщает цвет. А красители в рассол с маслинами не добавляют. Стараюсь оливки (маслины) в жестяных банках не покупать. Обычно выбираю в стеклянных, перечитываю состав и выбираю те, где меньше всего наименований ингредиентов. Как правило в ж/банках продукция в 2-3 раза дешевле. Знакомые привозили из Испании ту продукцию, которая у них на прилавках - это ж земля и небо по сравнению с тем, что продается у нас. Кстати в стекле цвет оливок буровато-фиолетовый, но не черный и состав - оливки, соль, вода

Ольга Лисеенко

Нет. Это однокоренные слова в разных языках. Масло и oil (в украинском - олыва)

Владимер Процан

Сливы и алыча лучше.

Михаэль Дарк

Это одно и тоже но в разной степени зрелости