Кр
Кристина

Могут ли вернуть деньги после проверки качества за нетбук, если он куплен в кредит?

Ольга Тутова

Могут, читайте закон о защите прав потребителей, кредит не является помехой в возврате. Главное что бы соблюдались требования ЗЗПП.

Светлана Саввина

Если установят что товар НЕнадлежащего качества - то могут вернуть, могут поменять. Установить может только специализированный сервис, либо аттестованная экспертиза.

Асем

Если покупателем будет заявлено требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества и проверка подтвердит ненадлежащее качество товара, то продавец обязан вернуть деньги.
В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона "О защите прав потребителей" в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Правда, поскольку ноутбук является технически сложным товаром (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), то в отношении отказа от его покупки и требования о возврате денег существуют особенности (см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей"). Так, отказаться от договора купли-продажи некачественного ноутбука и потребовать возврата денег можно, если со дня продажи прошло не более 15 дней. По истечении данного срока товар можно вернуть, если:
- в товаре был обнаружен существенный недостаток (т. е. неустранимый недостаток или недостаток, который нельзя устранить без несоразмерных временных или материальных затрат) ,
- продавцом были нарушены сроки устранения недостатков товара,
- покупатель не мог пользоваться товаром в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков .