Светлана Мишенина

Посоветуйте эффективный пятновыводитель!

На детском платье старое пятно от еды. три раза стирала простым жидким ванишем. пятно уменьшается, но неизвестно, сколько ещё стирок потребуется. посоветуйте более эффективный пятновыводитель, пожалуйста! платье из полиэстра вроде

Артур Москва

Если изделие светлое и однотонное, то можно применить отбеливатели, которые содержат в своем составе перекись водорода (активный кислород) "Перокс", "Перокс плюс", "Активный кислород", "Белый лебедь", "Доместос-пятновыводитель"(есть для белого и цветного белья), "Sarma".

В настоящее время существуют органические отбеливатели (гели, мыло) на основе желчи ("Антипятин", "К2r").
С цветных вещей пятна можно вывести мылом "Антипятин". Очень хорошо отстирывает пятна без вреда для одежды. Отлично подходит как для стирки цветной одежды, так и светлых вещей. Нанесите мыло на влажные пятна и застирайте с мылом. Оставьте на некоторое время. При стирке в стиральной машине добавьте 2-3 ст. ложек соды, триполифосфата или специальных бытовых средств для стиральной машины для умягчения воды.
Можно использовать гель "Антипятин", усилитель стирки "Антипятин". Такие бытовые средства удаляют пятна кофе, чая, пота, мочи, травы, крови, разводы от дезодорирующих средств на одежде, духов, макияжа, молока, жира, фруктов (кроме персика), вина, овощей.
Похожая линия средств "K2r".
В продаже появились средства для деликатного отбеливания на основе гидросульфита натрия, линия средств "Heitmann".
При отбеливании, для лучшего эффекта, добавьте при стирке 3-4 ст.л. соды или триполифосфат.

Елена Гурченкова

Бос это сильный пятновыводитель моя мама им пользовалась, отлично выводит пятно как от жира так и от краски и гуаши)

Александр Супряков

Бос, мыло антипятин

Андрей Буковский

Я использую вот такой [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Мне нравится, удаляет и застарелые пятна и ржавчину и чернила. Очень экономичен, разводов не оставляет и экологически безвреден.