Степан Палик

Кто был самый богатый человек на земле за всю историю?

Кто был самый богатый человек на земле за всю историю, если все их имущества и владения оценить по текущему курсу? Желательно первую тройку

Кристина Захарова

Древнеизраильский царь Соломон — один из тех, кто писал о богатстве и счастье. Он был одним из самых богатых людей всех времен и народов. О том, как велико было его богатство, можно прочитать в 10-й главе третьей книги Царств. Вот что, к примеру, говорится в стихе 14: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» . Это равнозначно 25 тоннам золота. Сегодня такое количество золота стоило бы свыше 200 миллионов долларов США!
Однако Соломон был не только богат: Бог благословил его и мудростью. В Библии говорится: «Царь Соломон превосходил всех царей земли богатством и мудростию. И все. . .на земле искали видеть Соломона, чтобы послушать мудрости его, которую вложил Бог в сердце его» (3 Царств 10:23, 24). Мудрость Соломона может принести пользу и нам, поскольку то, что он писал, вошло в Библию.

Galina Viktorova

Джон Рокфеллер
$318 миллиардов (по курсу доллара на конец 2007 года).