Борис Молчанов

Правда ли, что Земля сейчас на 5 млн км ближе к Солнцу, чем летом? Почему?

А почему зима?

Ив
Иван

Орбита земли - эллипс, в одном из фокусов которого находится солнце.

Андрей Мезенцев

Да, сейчас Земля ближе, но у нас зима, так как ось Земли повёрнута от Солнца и его лучи скользят по нашей поверхности, не греют.

Станислав Пак

Да, такая у нее орбита.

Ислам

Школьная программа по географии объясняет почему зимой солнце ближе, а тепла нет.

Ан
Аня

Особенно это правда, судя по снегу, который выпал даже в жарком Египте.

Та
Танюша

Природоведение 3кл. посмотри на досуге!

Андрей Исайкин

А может наоборот? Южное полушарие холоднее. В Антарктиде сейчас лето, а где то там зафиксировали -90

Eva Vard

Орбита не круг.

Ань Фыонг Фам

Не правда, зимой солнце дальше.