Ольга Таратухина

Д/з 10 класс) помогите) вопросы по стереометрии...

1.Через три точки провели две разные плоскости. Как расположены эти точки?
2.сколько плоскостей можно провести через две пересекающиеся прямые?

Ольга Бондаренко

1. Есть аксиома: "Через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести ровно одну плоскость". А вот если все они на 1 прямой, через них можно провести сколько угодно плоскостей.
2. Возьмём точку пересечения этих прямых, а также по одной точке на каждой из них (не совпадающей с первой) . По вышеуказанной аксиоме через эти точки можно провести ровно одну плоскость. Кроме того, если две точки принадлежат плоскости, то и вся прямая, проходящая через них, лежит в данной плоскости (это тоже аксиома) . Из этих соображений очевидным образом следует, что плоскость можно провести, и притом только одну.