Anna Anna

Можно ли перевести лицо в статус подозреваемого, если оно скрывается?

В общем есть лицо, разгромившее объект. Есть видеозапись, есть свидетели.
Лицо скрывается, на контакты не выходит.

Вопрос:

Можно ли привлечь его в качестве подозреваемого БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА следователем / дознавателем?
И вообще, можно ли что либо предпринять, без проведения опроса?

Ильнара Насырова

Вы его можете называть, как вам нравится. А вот подозреваемым или обвиняемым человек становится только в рамках уголовного дела, которое возбуждают на основании вашего заявления сначала в отношении неустановленного лица, а потом при наличии определенных доказательств устанавливается лицо, которое становится подозреваемым. Эти действия проводят сотрудники полиции. А без них хоть горшком его назовите, толку-то...

Зоя Волкова

В зависимости от вещественности доказательств. Например, видеозапись (если подтверждена её подлинность) и свидетели - это уже подойдет. Именно по этому людей объявляют в розыск.

Юлия Дроздова

Определение понятию "подозреваемый" дается в части 1 ст. 46 УПК РФ и расширительному толкованию не подлежит

Ирина Марчук

Без проведения допроса и вынесения постановления в качестве подозреваемого, нельзя присвоить статус подозреваемого.

Авдонин Дмитрий

А вы что полагаете, что его нужно сначала допросить, а потом тольо привлечь? ? Пф, у нас по закону можно лицо осудить и ни разу его не увидеть, Заочно так сказать.
А тутв вообще думать нечего. Возбудить уг. дело и вынести постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, в противном случае его даже в розыск нельзя было подать, а после этого можно.

Козлов Андрей

В качестве подозреваемого не привлекают. И не опроса, а допроса.

Серёга Малышев

если хотите привлеч к уголовной ответсвенности то только через следователей! а если самосуд то и по этому случаю статья