Наталья Алексина

Как поменяется смысл стихотворения, если оно будет написано другим размером?

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,

Надежда в мрачном подземелье

Разбудит бодрость и веселье,

Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас

Дойдут сквозь мрачные затворы,

Как в ваши каторжные норы

Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут - и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.

Катерина

размер и смысл между собой никак не связаны. если это стихотворение преобразовать из четырёхстопного в пятистопный ямб, ничего не поменяется
навскидку:

Во глубине сибирских горных руд

Храните гордое своё терпенье

Не пропадёт ваш скорбный тяжкий труд

И дум высоких гордое стремленье

смысл остался тем же, красоты только поубавилось, ибо не Пушкин

и, кстать, . метры (вдруг вы о них - часто путают с размером) тоже к смыслу мало отношения имеют. конечно, романс гекзаметром не написать, а левый марш маяковского, записанный хореем, будет выглядеть весьма необычно - но это всё форма и только.