Максим Лямин

венерина мухоловка, подскажите, вопрос внутри

горшочек с дионеей упал и вся почва рассыпалась, луковица не оторвалась
подскажите достаточно ли просто все собрать и аккуратно пересадить цветок и нужно ли его при этом полить

Залина

Да, просто засыпьте грунт обратно. А вот поливать нужно строго дистиллятом, обычной водой категорически нельзя.

Сл
Славик

Если грунт сырой сразу поливать не надо. Если корешки обломились могут загнить. Просто соберите и поставьте в тепло (корни любят тепло). На зиму некоторые ставят её в холодильник, думою после посадки этого делать не нужно. НЕ ставьте в пакет или под банку на укоренение - сгниёт (спрашивала в зелен строе, не советовали). В ноябре мне пришлось разделить куртинку, просто собрала и в тот же грунт посадила, прим. через день-два полила, пока живёт.
А на счёт воды, то вода воде рознь. У нас в водопроводе вода с артезианской скважины (как бутилированная) просто кипячу и всё. Полив дисц. нужен, чтобы приблизить дом. услов. к природным. В идеале только Её садят в неплодородный грунт и поливают дисц. водой (там нет питательных элементов), чтобы лучше образовывались ловушки. Но если нет живой пищи (например зимой) всё что ей нужно она возьмёт из воды и почвы и переждёт это не благоприятное время, а ловушки ближе к лету новые нарастут.