Ch
Christina

Нужны примеры старомоскосвких норм произношения в стихах современных поэтов! Помогите кто чем может) )

Yaroslav Anurkin

Знаете, как-то современные поэты со старомосковскими нормами произношения уже не ассоциируются. Если только взять что-то из более ранних авторов. Для примера. А там уже по аналогии из современных поэтов что-нибудь подберёте.
По дорогам усохшие вербы
И тележная песня колес. . .
Ни за что не хотел теперь бы,
Чтоб мне слушать её привелось. ( Есенин )

Здесь произносится -сь как [с] . Это старомосковская норма.

Да, кстати, у Блока в стихотворении "Незнакомка" читаем:

Вдали, над пылью переулочной, Над скукой загородных дач, Чуть золотится крендель булочной, И раздается детский плач.

Переулочной - булочной. Если бы темой стихотворения были не Озерки под Петербургом, а какая-нибудь Таганка или Замоскворечье, вполне сошло бы за старомосковские нормы (переулоШной - булоШной) . Но увы: в Петербурге нормой считается произношение ЧН на месте букв ЧН.

У Пушкина, который был и москвич, и петербуржец, в "Онегине" встречаем и

В глуши, в деревне, всё вам скуШно.. .

А мы, ничем мы не блестим,

Хоть вам и рады простодуШно

А в другом месте:

Сперва друг другу были скуЧны,

Потом понравились, потом

Съезжались каждый день верхом,

И вскоре стали неразлуЧны.

Вот примерно об этом речь идёт.

А другие старомосковские нормы, наверное, и не влияли на рифму.