Наталия Живова

Задача на количество инфо

Алфавит состоит с 6-ти букв A, B, C, D, E, F (m=6). Длинна сообщения 7 букв (n=7). Сколько при выбранных m i n можно составить разных сообщений? Какое количество информации I будет в таком сообщении?

Татьяна Иванова

Возможны варианта : буквы могут повторяться и не повторяться .
1) могут повторяться – тогда вариантов 6^7. Кодировать букву можно одной из 6 цифр, на каждую потребуется 3 бита(комбинация 111 не задействована).
Вариантов : 6^7 = 279936
Информации : 6^7*3 = 839808 бит
2) 7!*3 = 15120 бит