Николай

Здрасте! Что такое сопротивление? В конденсаторах и т. д.

Юл
Юлия

сопротивление - просто коэффициент, показывающий отношение между током и напряжением.

если подавать через конденсатор переменное напряжение фиксированной частоты, ток будет зависить по тому же закону ома - будет пропорциональнен напряжению. Значит можно ввести и понятие "сопротивления" по аналогии с обычным законом Ома.

Но для конденсатора (и катушки индуктивности) сопростивление будет не постоянным, а зависящим от частоты.

Юлия Балашова

а прочитать не судьба?

Валерий

Зайдите на сайт начинающих электриков, там все АЗЫ по электричеству

Ирина

А еще лучше скачать книгу Теоретические Основы Электротехники. Очень увлекательная вещь!

Ха
Хариша

Все предметы сопротивляются протеканию в них электрического тока. Причем не только одушевленные (например электрику не очень нравится совать пальцы в розетку) , но и неодушевленные (например провод, конденсатор.. . )
Сопротивляются они по-разному. Одушевленные предметы обычно убегают, неживые не могут и сопротивляются молча, но нагреваются от злобы...