Роман Ковальчук

Вопрос к знающим программистам, сисадминам: сравнение версий Windows

Понятно, что Windows 95, 98, 2000 однозначно морально стары для современного железа. Но как вы считаете, какая ОС в линейке Windows (XP, Vista, 7, 8 ?)является наиболее приемлемой в плане скорости, надежности, непрожорливости, поддержания современного железа и т. п. ? И почему?

Андрей Неклюдов

самая стабильная 2000 серверная! но драйверов под современное железо на нее нет. остальные- лишь способность приблизиться.. .
кстати, Майкрософт не повышает скорость работы своих ОС после 2000-й, они срать хотели на нужды потребителей. Да и прибить хоть вин-7, хоть вин-8 как 2 пальца! дайте мне пару минут и винде конец

Ольга Баранова

Windows 95 и 98 отдельная линейка, остальные NT. С каждой версией Windows улучшается планировщик задач, а с ним многозадачность.

Артур С

Разработка операционной системы, всегда подразумевает изменение или разработку совместимого железа. И в свою очередь разработка нового железа приводит к изменению и разработке операционной системы.

Анатолий Клементьев

экспи норм, 7 -так и сяк, 8 вообще на платформы, виста не доработана

Гульноза Ххххххх

вопрос не корректен. укажите параметры вашего железа. я читаю что самая стабильная 7 и драйвера под нее есть почти на все. НО почти под все. нет драйверов на 64 биттную версию на старые принтеры. один раз не смог найти драйвер на звук материнской платы гигабайт сокет 775. драйвер на звук нашел, но не работал микрофон. по сравнению с ХР 7 более устойчивая. после отключения питания или не корректного выключения она не падает в обморок (синий экран) как ХР. Не плохо работает 8, но опять же драйверов под старое оборудование на 8 еще меньше. Если у вас хотя бы 1 гб. оперативки - ставьте 7х32. Замечено что она нормально работает даже на Sempron 1800+ с 1 гб. оперативки. Еще часто люди забывают что в ХР надо периодически делать дефрагментацию, что часто приводило к выходу из строя жесткого диска - это по собственному опыту.

Ир
Ирина

Виста-лицензия в идеале

Дмитрий Бабкин

Работаю на семерке, но к ХР уважение имею.

Виктория Разумнова

с 2000 серверной наверное соглашусь, парень лучше меня знает. От XP пробовал лучше XP.

А вообще 2000 помоему лучше была намного