Станислав Пак

подскажите пожалуйста сниги с притчами легендами мифами и тп, не важно каких временных отрезков и культуры

Светлана Щипкова

"Мифы народов мира" энциклопедия под ред. С. А. Токарева - глобальное издание!
Джон Фрейзер "Золотая ветвь" - серьёзный научный труд, исследование архаических культов
"Песнь о Нибелунгах" - древнегерманский эпос

"Старшая Эдда". "Младшая Эдда" - скандинавский эпос

Ян Парандовский "Мифология" - мифы Древней Греции и Рима, оч-чень советую, увлекательно и остроумно

Джеремия Кэртин "Легенды и мифы Ирландии"

Вильгельм Вагнер "Норвежские, кельтские и тевтонские легенды"

Эдвин Хартланд "Легенды старой Англии"

Джордж Дуглас "Легенды и предания Шотландии"

"Мабиногион" - сборник валлийских легенд

Муравьёва Т. 100 великих мифов и легенд

"Песнь о Роланде" - французский эпос

Самуэль Хук "Мифология Древнего Востока"

Роберт Грейвс "Белая Богиня" - анализ мифов и легенд, свидетельствующих о культе женского божества у разных народов

Мэри Стюарт "Последнее волшебство" и др. книги - художественная обработка легенд о короле Артуре

Г. -Л. Олди "Герой должен быть один" - худ. , мифы о Геркале

Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях"

Татьяна

http://legendami.ru/bod/russia/main.htm
Мифы древних славян.

Илья Бузенков

Кун "Легенды и мифы Древней Греции"
"Калевала" - карело-финский эпос.
Притча о Белгородском киселе. Притча о добром самарянине.
Геродот "Легенда об Арионе".
Два богача. Волга и Вазуза.

Айна Юсупова

"Народ, да! " - собрание фолклёра и легенд народов северной америки от мировой лягушки до Джефферсона. свободно в сети.
Лонгфелло: "Песня о Гайавате". свободно в сети.

на фига тебе? очень нудное чтиво. вот ещё:

олонхо якутов: "Нюргун боотур стремительный". свободно в сети.

я пока читал, чтоб знать, пять раз поседел. от тоски.

по моему ты хамишь.

Дмитрий Черепанов

Влворврцтрвнмырцрцвиврурврврврвивирвруррврвоврврвоврврврвимврвнврвирвивррвимрвивмвмививпурвв так могу отвечать чтобы получать баллы )