Николай Фролов

Сложно ли перейти с синтезатора на фортепиано?

Загорелась желанием играть на фортепиано. На первых порах буду заниматься с репетитором.
Приобрела относительно недешевый экземпляр за 15 тысяч рублей с активной клавиатурой (многие считают это важным) .

Возник вопрос: действительно ли будет НЕВЫНОСИМО сложно переходить на фортепиано с синтезатора?

Гуля Шаумурунова

Смотря какие пьесы (музыку) собираетесь играть. Если просто "потренькать", то перейдете легко, а если заниматься серьезно, то начинать с синтезатора просто глупо и перейти потом на ф-но будет очень трудно. Придется практически переучиваться, потому что жесткость клавиатуры отличается разительно. А репетитор ваш просто халтурщик, однозначно. Ни один серьезный преподаватель не будет давать уроки игры на ф-но с использованием синтезатора. У ВСЕХ синтезаторов клавиатура невзвешенная (под клавишами легкие пружинки) , а у ф-но акустических и цифровых клавиатура взвешенная молоточкового типа. А по поводу "активной" клавиатуры Вам лапшу на уши навешали, нет такой механики (есть невзвешенная-синтезаторная, полувзвешенная и взвешенная молоточковая) . Активная клавиатура - другое понятие (http://solfasol.ru/blog/chto-takoe-aktivnaja-klaviatura). Мне очень жаль, но деньги Вы потратили зря. Или просто учитесь играть на синтезаторе аккомпанемент и популярные мелодии для себя. И еще - все относительно. Поверьте, за 15000 можно купить только дешевый (бюджетный) инструмент. В ценах Вы совершенно не ориентируетесь. И чем тратить денги на репетитора-халтурщика, лучше купите хороший видеокурс по обучению игре на ф-но и синтезаторе. Есть проверенные. Могу дать ссылки. Будут вопросы - пишите.

Екатерина Сазонова

Нет, буквально 2 дня, пальцы привыкнут к новой клавиатуре, ее жесткости и т.д. На синтезаторах клавиши мягкие, поэтому будет чувствоваться разница при игре. Я освоился на 2 дня. Теперь никогда не сяду за синтезатор. самое лучшее пианино или цифровое пианино.

Александр Зыбин

15 т. р.!!! Ни какого сравнение с фортепьяно не может быть. Не думаю, что за такие деньги клавиатуру можно сделать идентичной. Вот дорогие синтезаторы делают, ну это тысяч 150.

Дмитрий Курасов

Если активная клавиатура, то особых трудностей не возникнет.