Оксана Бочарова

Салат "Оливье" Скажите, а то я уже и не помню, в салат оливье надо добавлять лук?

Денис Малинин

Всегда добавляю лук репчатый.

Светлана Агапова

Нет!...никогда не добавляю((чем больше стоИт,тем больше пахнет неприятно!((

Ирина Пинчукова

Можно но тогда он быстро закиснет

Shem Самойлов

Составветчина или вареная колбаса (можно заменить отварной курицей) - 200-250г, картофель (средний) - 4 шт, морковь - 1 шт, яйца - 4 шт, лук репчатый (средняя луковица) - 1 шт, огурцы маринованные (корнишоны) - 4 шт, яблоко (кислое) - 1 шт (по желанию) , горошек зеленый - 1 банка, майонез, соль, свежемолотый перецПриготовлениеКартофель, не очищая от кожуры, хорошо промыть. Неочищенную морковь тоже хорошо вымыть. Положить овощи в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить при слабом кипении ~1-1,5 часа, до мягкости овощей (но не разваривая) . Готовые овощи вынуть из отвара и остудить. Яйца положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания ~8-10 минут. Затем переложить в миску с холодной водой, остудить и очистить. Яйца порубить. Картофель очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками. С моркови срезать кожицу и тоже нарезать кубиками. Лук очистить и мелко нарезать. Корнишоны нарезать маленькими кубиками. Яблоко вымыть, срезать кожуру и нарезать маленькими кубиками. Ветчину (колбасу или курицу) тоже нарезать кубиками. Салат Оливье фото 2В миске соединить картофель, морковь, яблоко, ветчину, зеленый горошек, лук, корнишоны и яйца. Салат Оливье фото 3Немного посолить (учитывая, что салат будет заправляться майонезом) и поперчить свежемолотым перцем. Заправить "Оливье" майонезом, перемешать, дать настояться и подавать к столу. Приятного Вам аппетита!

Руслана Лебеденко

Оливье из языка с раковыми шейками
говяжий язык - 1 шт.; картофель - 6-7 шт. (среднего размера); маринованные огурцы - 6 шт. (небольшие); яйцо - 1-2 шт.; раковые шейки (в рассоле) - 1 банка (180г); зеленый лук, соль, майонез - по вкусу.
Говяжий язык промыть, поскрести ножом, положить в кастрюлю с подсоленной водой, добавить по желанию 1-2 зубчика чеснока, зелень и перец горошком. Варить до готовности 2-3 часа. Если язык готов, то его легко очистить от кожицы: готовый язык опустить в холодную воду, дать немного остыть, после чего снять шкурку. Нарезать поперек ломтиками толщиной около 1 см, затем каждый ломтик нарезать соломкой, а соломку - кубиками.
Довести воду до кипения, посолить, положить картофель и варить до готовности. Отдельно сварить вкрутую яйцо.
Очистить картофель и яйцо. Все ингредиенты (кроме лука и раковых шеек) нарезать так же как говяжий язык и сложить в салатник.
Слить с раковых шеек рассол. Если шейки крупные, то разрезать пополам.
Добавить в салат раковые шейки и мелко нарезанный зеленый лук. Посолить и приправить по вкусу майонезом.

Татьяна Свиридова

Да. Белый или зеленый

Nur Smanaliev

Я немного добавляю.

Наталья Шашурина

я ошпаривают кипятком репчатый.. по сути по рецепту лук кладут

Евгений Бардюк

Я не добавляю, но с репчатым луком намного вкусней